28 октября 2019

Профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста

Обучение можно пройти бесплатно

 

   В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Старшее полколение» национального проекта «Демография» Агентство занятости населения Медвежьегорского района предлагает принять участие в программе профессиональной переподготовки или повышения квалификации работников предпенсионного возраста, работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях Медвежьегорского района, а также ищущих работу граждан. Данная услуга предусмотрена для лиц предпенсионного возраста за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и предполагает компенсацию затрат работадателя на обучение. Граждане, которые обращаются в службу занятости самостоятельно, также могут пройти обучение бесплатно за счет средств бюджета. Обучение организуется только в организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность.    

 

Профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста:

а) проводится по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации);

б) осуществляется по очной, очно-заочной формам обучения и может быть групповым или индивидуальным;

в) может реализовываться с применением   дистанционных образовательных технологий.

Срок обучения не более 3 месяцев и стоимость - не больше 68,5 тысяч рублей.

 

Реализация программы рассчитана сроком до 2024 года. В 2019 году к обучению уже приступили 23 работника следующих орагнизаций и учреждений: Медвежьегорского психоневрологического интерната, комплексного центра социального обслуживания населения, МУП «Бирюза», Повенецкой коррекционной школы и некоторых других учреждений. Обучение этих граждан проводится по следующим направлениям: учет складских операций, делопроизводство, сиделка, санитар, повар, специалист по социальной работе, менеджмент в образовании, предрейсовый осмотр, инструктор по адаптивной физкультуре, предпринимательство. Перечень профессий, по которым можно пройти обучение, очень большой.

 Для того, чтобы выбрать профессию и пройти обучение, граждане, относящиеся к категории «Предпенсионный возраст», могут обращаться в службу занятости по адресу: г.Медвежьегорск, ул.Кирова, дом 18 или по телефону 8(81434) 5-27-67, 5-27-66.